Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724

Налогоплательщик не обязан представлять в инспекцию вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудиторское заключение.

Вопрос: В соответствии с "ч. 1 ст. 14" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ в состав годовой бухгалтерской отчетности входят бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. На основании данной "нормы" аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности.

Согласно "п. 5" Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, бухгалтерская отчетность состоит, в частности, из аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

На основании "Письма" ФНС России от 16.11.2012 N АС-4-2/19309 непредставление в составе бухгалтерской отчетности аудиторского заключения влечет взыскание штрафа в соответствии с "п. 1 ст. 126" НК РФ.

Правомерно ли привлечение организации к ответственности за непредставление аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности за 2012 г., представленной в 2013 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2013 г. N 03-02-07/1/1724

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о привлечении налогоплательщика к ответственности за непредставление аудиторского заключения и сообщается следующее.

В соответствии с "пп. 5 п. 1 ст. 23" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным "законом" от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет.

Федеральный "закон" от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" с 01.01.2013 утратил силу.

Согласно "ч. 1 ст. 14" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Указанное положение распространяется в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г.

"Пунктом 1 ст. 126" Кодекса установлена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Следует отметить, что "Кодексом" не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).