Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/2/10

Временно не используемое в основной деятельности банка имущество, которое передано в аренду, амортизируется в общеустановленном порядке.

Вопрос: "Указанием" Банка России от 29.12.2010 N 2553-У внесены изменения в "Положение" Банка России от 26.03.2007 N 302-П (далее - Положение) в части учета недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, переданной в аренду.

Согласно Положению (в ред. Указания от 29.12.2010 N 2553-У) в состав недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, переносится имущество, которое было введено в эксплуатацию, учитывалось на "счете 60401" "Основные средства (кроме земли)" и использовалось ранее в основной деятельности, а в настоящее время используется для извлечения дохода путем сдачи его в аренду.

На основании "п. 1 ст. 256" НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения налогом на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Имеет ли право банк учитывать в составе расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы начисленной амортизации по недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, принадлежащей банку на правах собственности и переданной в аренду?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 2013 г. N 03-03-06/2/10

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке начисления амортизации в отношении имущества, переданного в аренду, сообщает следующее.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль регулируется "гл. 25" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с "п. 1 ст. 256" Кодекса амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Начисление амортизации в налоговом учете осуществляется в порядке, предусмотренном "ст. ст. 256" - "259.3" Кодекса.

Учитывая изложенное, переданное в аренду имущество, которое согласно правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, отнесено к временно не используемому в основной деятельности кредитной организации, но приносит доход, амортизируется в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).