Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-12/09

Товарищество на вере не может применять патентную систему налогообложения.

Вопрос: Товарищество на вере осуществляет вид деятельности, соответствующий перечню, установленному законодательством. В его состав входят один ИП и один вкладчик. Вправе ли товарищество на вере применять патентную систему налогообложения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 января 2013 г. N 03-11-12/09

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения специальных налоговых режимов сообщает следующее.

Согласно "п. 19 ст. 2" Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" "ст. 346.25.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), которой были установлены особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, утратила силу с 1 января 2013 г.

С 1 января 2013 г. упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента заменила патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с "Кодексом" законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В соответствии со "ст. 346.44" Кодекса налогоплательщиками патентной системы налогообложения признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный специальный налоговый режим в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен "п. 2 ст. 346.43" Кодекса.

На основании "п. 1 ст. 82" Гражданского кодекса Российской Федерации товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеются один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. При этом согласно "ст. 66" Гражданского кодекса Российской Федерации товарищество на вере относится к хозяйственным товариществам, которые представляют собой коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Учитывая вышеизложенное, действие "гл. 26.5" Кодекса на коммерческие организации, в том числе на товарищества на вере, не распространяется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).