Письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-05-06-03/03

Физлицо, подающее апелляционную жалобу в суд общей юрисдикции или мировому судье, должно уплатить госпошлину в размере 100 руб. За представление дополнительных материалов (доказательств) к апелляционной жалобе госпошлина не уплачивается.

Вопрос: При обращении в суд заявителя за представление дополнительных материалов (доказательств) к апелляционной жалобе обязывают уплачивать государственную пошлину.

Правомерно ли требование об уплате государственной пошлины за представление в суд дополнительных материалов (доказательств) к материалам дела, находящегося на рассмотрении в апелляционной инстанции?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 января 2013 г. N 03-05-06-03/03

В связи с обращением по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за представление в суд дополнительных материалов (доказательств) к материалам дела, находящегося на рассмотрении в апелляционной инстанции, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В силу "ч. 1 ст. 320" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 39 ГПК РФ.

На основании "ч. 2 ст. 88" и "ст. 93" ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с "пп. 9 п. 1 ст. 333.19" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

"Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.19" Налогового кодекса установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления неимущественного характера уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 руб., организациями - в размере 4000 руб.

Следовательно, при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции или к мировому судье должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в соответствии с "пп. 9 п. 1 ст. 333.19" Налогового кодекса в размере 100 руб.

Уплата государственной пошлины за представление дополнительных материалов (доказательств) к апелляционной жалобе "ст. 333.19" Налогового кодекса не предусмотрена.

Согласно "ст. 126" Конституции Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

С учетом изложенного по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины (сбора) за представление в суд дополнительных материалов (доказательств) к материалам дела, находящегося на рассмотрении в апелляционной инстанции, вам необходимо обратиться за разъяснением в Верховный Суд Российской Федерации.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).