Письмо Минфина России от 22.01.2013 N 03-11-11/18

Патентная система может применяться, если ИП оказывает услуги по изготовлению и печатанию визитных карточек и пригласительных билетов, а также выполняет переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы. Законодательные органы субъектов РФ не вправе переводить на патентную систему налогообложения полиграфические услуги.

Вопрос: Законом субъекта РФ установлено, что предприниматель, оказывающий услуги по изготовлению и печатанию визитных карточек и пригласительных билетов, имеет возможность перейти на применение патентной системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель оказывает полиграфические услуги, в том числе по изготовлению и печатанию визитных карточек и пригласительных билетов.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения при оказании вышеуказанных полиграфических услуг?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2013 г. N 03-11-11/18

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании представленной информации сообщает следующее.

С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным "законом" от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступила в силу "гл. 26.5" "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

"Пунктом 1 ст. 346.43" Кодекса предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных "п. 2 ст. 346.43" Кодекса, в том числе в сфере изготовления и печатания визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества, а также в отношении переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ ("пп. 21 п. 2 ст. 346.43" Кодекса).

Согласно "пп. 2 п. 8 ст. 346.43" Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским "классификатором" услуг населению ОК 002-93, утвержденным "Постановлением" Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), не указанных в "п. 2 ст. 346.43" Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Поскольку в группу бытовых услуг "ОКУН" полиграфические услуги не включены, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации не вправе переводить этот вид деятельности на патентную систему налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).