Письмо Минфина России от 22.01.2013 N 03-03-06/1/20

Организация, не относящаяся к крупнейшим налогоплательщикам, представляет декларацию по налогу на прибыль в инспекцию как по собственному месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Вопрос: ООО осуществляет деятельность, связанную с организацией и проведением азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, на основании выданной лицензии на право осуществления данной деятельности.

Имея один процессинговый центр букмекерской конторы и 260 пунктов приема ставок букмекерской конторы, расположенных в 260 обособленных подразделениях, находящихся в разных городах РФ, указанных в лицензии, ООО надлежащим образом исполняет обязанность по уплате налога на игорный бизнес в соответствии со "ст. ст. 366" - "371" НК РФ. ООО не относится к категории крупнейших налогоплательщиков.

Вместе с тем ООО, применяя общую систему налогообложения, не ведет какой-либо иной деятельности, в результате которой происходило бы движение денежных средств, что исключает образование объекта налогообложения по налогу на прибыль. В соответствии с "абз. 2" и "4 п. 2 ст. 80" НК РФ ООО представляет в налоговый орган нулевую декларацию по налогу на прибыль по своему месту нахождения.

Обязано ли ООО представлять нулевую "декларацию" по налогу на прибыль в каждый из 260 налоговых органов по месту нахождения обособленных подразделений?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2013 г. N 03-03-06/1/20

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке представления налоговой "декларации" по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 246" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.

Согласно "п. 1 ст. 289" Кодекса налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено указанным пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном названной статьей.

На основании "п. 5 ст. 289" Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Таким образом, по истечении налогового периода налогоплательщик налога на прибыль организаций, не являющийся крупнейшим налогоплательщиком, должен представлять налоговую "декларацию" по этому налогу в налоговые органы по месту нахождения организации и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).