Письмо Минфина России от 14.01.2013 N 03-02-07/1-6

При указании в решении инспекции о приостановлении операций по счетам организации нескольких счетов налогоплательщика расходные операции приостанавливаются по каждому из них в пределах суммы, указанной в данном решении, даже если денежных средств, оставшихся на одном из счетов, достаточно для исполнения решения о взыскании налога.

Вопрос: Если в решении о приостановлении операций организации-налогоплательщика по счетам в банке указано одновременно несколько счетов клиента, должен ли банк приостановить расходные операции в пределах суммы, указанной в решении, по каждому счету или можно приостановить расходные операции по одному из указанных счетов, остатка денежных средств на котором достаточно для исполнения решения о взыскании налога?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2013 г. N 03-02-07/1-6

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении "ст. 76" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно "п. 1 ст. 76" Кодекса приостановление операций по счетам в банке применяется, в частности, для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в указанном случае означает прекращение банком расходных операций по счету в пределах суммы, указанной в "решении" о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке ("абз. 3 п. 2 ст. 76" Кодекса).

В соответствии с "п. 5 ст. 76" Кодекса банк обязан сообщить в налоговый орган в электронной форме сведения, в частности, об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, в течение трех дней после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

В силу "п. 6 ст. 76" Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке ("п. 7 ст. 76" Кодекса).

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае, если в решении налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке указаны одновременно несколько счетов налогоплательщика, расходные операции по каждому из этих счетов приостанавливаются в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в части сумм, превышающих сумму, указанную в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, отменяется в установленном "ст. 76" Кодекса порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.01.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).