Письмо Минфина России от 24.09.2013 N 03-06-06-02/39503

При заборе воды из водных объектов (в частности, из артезианской скважины) для хозяйственных нужд граждан (полив участков, водопой скота и т.д.) садовое некоммерческое товарищество не является плательщиком водного налога. Следовательно, оно не исчисляет, не уплачивает данный налог и не подает в инспекцию соответствующую декларацию.

Внимание! Приказ Минфина России от 23.03.2005 N 45н утратил силу с 28.12.2012 в связи с изданием Приказа Минфина России от 15.06.2012 N 82н.

Вопрос: Для полива земельных участков, находящихся в собственности граждан, садоводческое некоммерческое товарищество (далее - СНТ) на своем земельном массиве имеет артезианскую скважину. Лицензии на водопользование СНТ не имеет.

Является ли СНТ налогоплательщиком водного налога?

Если нет, то следует ли представлять в налоговый орган налоговую декларацию по водному налогу?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2013 г. N 03-06-06-02/39503

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты водного налога и сообщает, что в соответствии с "п. 11.4" Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с "п. 1 ст. 333.8 гл. 25.2" "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со "ст. 333.9" Кодекса.

Согласно "пп. 13 п. 2 ст. 333.9" Кодекса не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков и земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан.

Таким образом, в случае осуществления забора воды из водных объектов для целей, перечисленных в "пп. 13 п. 2 ст. 333.9" Кодекса, водопользователь не является плательщиком водного налога и, соответственно, водный налог не исчисляет и не уплачивает и декларацию по водному налогу в налоговые органы не представляет.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ

24.09.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).