Письмо Минфина России от 30.10.2013 N 03-11-11/46223

Если индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД в отношении розничной торговли, открывает новый объект организации такой торговли 16 апреля 2013 г., то исчислить налог с учетом изменившейся величины физического показателя он должен с 1 апреля 2013 г. Если 25 августа 2013 г. он закроет один из объектов организации торговли, то налог с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 августа 2013 г.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) уплачивает ЕНВД с 15.01.2013. С 16.04.2013 ИП открывает новый объект торговли.

Как исчисляется ЕНВД по указанному объекту: с даты его фактического открытия или с начала месяца, в котором произошло изменение физического показателя?

ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении двух объектов торговли с 15.07.2013. 25.08.2013 ИП закрывает один из них.

Как исчисляется ЕНВД в отношении закрытого объекта торговли: за фактическое время работы объекта или за полный месяц, в котором произошло изменение физического показателя?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 октября 2013 г. N 03-11-11/46223

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.

В соответствии с "п. 10 ст. 346.29" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно "ст. 346.30" Кодекса налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

"Пунктом 9 ст. 346.29" Кодекса предусмотрено, что в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, состоящий на учете в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с осуществлением розничной торговли с 15 января 2013 г. и открывший новый объект организации розничной торговли с 16 апреля 2013 г., должен исчислить единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя с 1 апреля 2013 г.

Если индивидуальный предприниматель закрыл работу одного объекта розничной торговли 25 августа 2013 г., не прекращая осуществление деятельности в сфере розничной торговли на других объектах, то единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 августа 2013 г.

Одновременно сообщаем, что письма Минфина России являются ответами на конкретные запросы налогоплательщиков и не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, а также не являются нормативными правовыми актами.

В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 письма Департамента носят разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данных письмах.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

30.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).