Письмо Минфина России от 29.10.2013 N 03-03-10/45875

Если доля участия основной компании в организации стала составлять менее 90 процентов и в связи с этим организация вышла из консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), стороны договора о создании КГН должны внести соответствующее изменение в указанный договор и представить соглашение о данном изменении для регистрации в налоговый орган. В таком случае КГН продолжает действовать.

Вопрос: 1. Прекращает ли свое действие КГН в связи с выходом из ее состава организации, доля прямого или косвенного участия основной организации в которой стала менее 90% в период действия договора о создании КГН?

2. Может ли новая организация присоединиться к существующей КГН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 2013 г. N 03-03-10/45875

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по отдельным вопросам применения положений Налогового "кодекса" Российской Федерации (далее - Кодекс) о консолидированной группе налогоплательщиков (далее - КГН) сообщает следующее.

1. Российские организации, соответствующие условиям, предусмотренным "ст. 25.2" Кодекса, вправе создать КГН.

Условия, которым должны соответствовать участники КГН, предусмотренные "ст. 25.2" Кодекса, применяются в течение всего срока действия договора о создании указанной группы, если иное не предусмотрено Кодексом.

КГН может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации, определяемая в соответствии со "ст. 105.2" Кодекса, составляет не менее 90 процентов. Указанное условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

В соответствии с "пп. 4 п. 2", "пп. 3 п. 4 ст. 25.4" Кодекса в случае выхода организации из КГН (в том числе в случаях, когда такая организация перестает удовлетворять условиям, предусмотренным "ст. 25.2" Кодекса, включая случаи ее слияния с организацией, не являющейся участником указанной группы, разделения (выделения) организации, являющейся участником этой группы) стороны договора о создании КГН обязаны внести изменения в указанный договор и в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков представить соглашение об изменении договора о создании КГН для регистрации в налоговый орган.

При этом "пп. 4 п. 1 ст. 25.6" Кодекса установлено, что КГН прекращает действовать в случае непредставления в налоговый орган в установленные сроки соглашения об изменении договора о создании КГН в связи с выходом из состава указанной группы организации, нарушившей условия, установленные "ст. 25.2" Кодекса.

Таким образом, в случае исполнения сторонами договора о создании КГН положений "Кодекса", касающихся внесения изменений в указанный договор в связи с выходом из состава КГН организации, доля прямого или косвенного участия в которой основного общества стала менее 90% в период действия договора, и представления соглашения об изменении договора о создании КГН для регистрации в налоговый орган данная КГН свое действие не прекращает (при условии, что КГН и все ее участники удовлетворяют всем другим условиям функционирования КГН, установленным "Кодексом").

2. Согласно "п. 4 ст. 25.2" Кодекса присоединение новой организации к существующей КГН возможно при условии, что присоединяемая организация соответствует условиям, предусмотренным "ст. 25.2" Кодекса, на дату своего присоединения.

В частности, с учетом "ст. 25.2" и "п. 3 ст. 105.2" Кодекса к существующей КГН может быть присоединена организация, доля косвенного участия основного общества в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 90% на дату ее присоединения.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

29.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).