Письмо Минфина России от 29.10.2013 N 03-03-10/45880

Если в результате реорганизации участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) к ней присоединяется новая компания, то в договор о создании КГН нужно внести соответствующее изменение. Оно вступает в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее регистрации изменения налоговым органом и не позднее 1 января следующего за этим года.

Вопрос: Каков порядок вступления в силу соглашения об изменении договора о создании КГН, связанном с включением в состав КГН нового участника, возникшего в результате реорганизации в форме выделения или разделения участника КГН?

Ответ:

Направлено

"Письмом" ФНС России

от 19.11.2013 N ГД-4-3/20790@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 2013 г. N 03-03-10/45880

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу о порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанном с включением в состав консолидированной группы нового участника, возникшего в результате реорганизации в форме выделения или разделения участника такой консолидированной группы налогоплательщиков, сообщает следующее.

В силу "пп. 2 п. 2 ст. 25.4" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стороны договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков обязаны внести изменения в указанный договор в случае принятия решения о реорганизации (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одной или нескольких организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков.

В случае изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, вызванного реорганизацией участника консолидированной группы налогоплательщиков в форме выделения или разделения, в том числе в случае, когда в результате такой реорганизации вновь возникшую организацию предполагается включить в состав указанной группы, соглашение об изменении договора представляется для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения соответствующих обстоятельств - реорганизации участника консолидированной группы.

"Пунктом 8 ст. 25.4" Кодекса предусмотрено, что изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу не ранее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.

В прочих случаях изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков вступают в силу с даты, указанной его сторонами, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом.

Учитывая системное толкование положений "ст. ст. 25.3" и "25.4" Кодекса о дате создания консолидированной группы налогоплательщиков, о дате присоединения к группе новых участников, изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, вызванные присоединением к такой группе новых участников, возникших в результате реорганизации участника группы, могут вступать в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом и не позднее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

29.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).