Письмо Минфина России от 25.10.2013 N 03-04-06/45128, N 03-04-06/45113, 03-04-06/45121

Если при увольнении сотрудник получает выплаты на основании соглашения о расторжении трудового договора, которое является неотъемлемой частью данного договора, то такие выплаты освобождаются от обложения НДФЛ в размере, не превышающем в целом трехкратный средний месячный заработок (для лиц, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный).

Вопрос: В июне 2013 г. по соглашению сторон между организацией и работником был расторгнут трудовой договор. Организация выплатила работнику компенсацию, с которой был удержан НДФЛ.

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция "п. 3 ст. 217" НК РФ, в соответствии с которой освобождаются от налогообложения НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников.

В августе 2013 г. бывший работник подал заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ.

Правомерно ли налогообложение НДФЛ компенсационных выплат работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон? Зависит ли налогообложение НДФЛ таких компенсаций от должности работника?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2013 г. N 03-04-06/45128

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических выплат, производимых при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, и сообщает следующее.

Согласно "п. 3 ст. 217" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 3 ст. 217" Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения "п. 3 ст. 217" Кодекса применяются в отношении доходов работников организации независимо от занимаемой должности.

"Пунктом 1 ст. 231" Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога на доходы физических лиц налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату физическому лицу налоговым агентом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

25.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).