Письмо Минфина России от 23.10.2013 N 03-03-06/4/44534

Расходы сетевой организации, связанные с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей, учитываются в порядке, установленном гл. 25 НК РФ. Амортизируемые объекты электроснабжения, которые данная организация сооружает в целях такого подключения, амортизируются в общем порядке.

Вопрос: Сетевая организация, оказывающая услуги по технологическому присоединению потребителей, обязана присоединять заявителя в установленный срок, выполнив при этом комплекс мероприятий по строительству нового объекта электроснабжения собственными силами или с привлечением подрядных организаций с целью создания возможности дальнейшего оказания услуг по передаче электроэнергии как данному заявителя, так и новым потребителям.

Может ли сетевая организация учитывать затраты на технологическое присоединение заявителя в части создания нового объекта электроснабжения в составе прочих расходов по налогу на прибыль на основании "пп. 49 п. 1 ст. 264" НК РФ или необходимо включать данные расходы в первоначальную стоимость создаваемых объектов ОС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2013 г. N 03-03-06/4/44534

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления амортизации для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает, что расходы сетевой организации, связанные с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном "гл. 25" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Следует отметить, что в соответствии с "п. 1 ст. 256" НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено указанной главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Объекты электроснабжения, соответствующие указанным критериям амортизируемого имущества, сооружаемые сетевой организацией в целях технологического подключения потребителей, подлежат амортизации в порядке, установленном "ст. ст. 256" - "259.3" НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

23.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).