Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-04-05/44165

Выплачиваемая арендатором арендодателю - физическому лицу сумма компенсации земельного налога облагается НДФЛ.

Вопрос: Физлицу принадлежит 1/479 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, который передан в аренду сельскохозяйственной организации. По условиям договора аренды арендатор обязан выплачивать арендную плату и компенсацию уплаченного физлицом земельного налога в полном размере.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма компенсации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2013 г. N 03-04-05/44165

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения сумм, выплаченных арендатором арендодателю в качестве компенсаций уплаченного арендодателем земельного налога, и сообщает следующее.

"Пунктом 1 ст. 210" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со "ст. 212" Кодекса.

Согласно "ст. 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с "п. 1 ст. 388" Кодекса плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом "п. 2 данной статьи" установлено, что не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, если арендатор возмещает арендодателю суммы земельного налога, который арендодатель, в соответствии с законом, обязан уплачивать за свой счет, налогоплательщик-арендодатель, по нашему мнению, получает экономическую выгоду в размере сумм земельного налога, компенсируемых ему арендатором.

"Пункт 3 ст. 217" Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в который компенсации каких-либо налогов в рамках гражданско-правовых договоров между физическими лицами не включены.

Из изложенного следует, что указанные суммы возмещения земельного налога, выплачиваемые арендатором арендодателю - физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).