Письмо Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-06/43787

Налоговый статус сотрудников российской организации, работающих за рубежом, определяется независимо от их гражданства и страны, в которой они выполняют трудовые обязанности.

Вопрос: ООО оказывает услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования объектов, находящихся на территории РФ.

Для проектирования объектов ООО привлекает на постоянной основе по трудовым договорам работников - граждан Белоруссии, осуществляющих трудовую деятельность на дому по месту жительства в Белоруссии, которые выполненную работу представляют в ООО по месту его нахождения в РФ.

Работники являются резидентами Белоруссии, так как период их пребывания на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Зарплата работникам выплачивается путем перечисления с расчетного счета ООО в РФ на зарплатные карты, открытые в РФ, или на зарплатные карты, открытые в банках Белоруссии.

ООО не имеет официальных представительств или каких-либо иных структурных подразделений в Белоруссии.

Являются ли указанные работники налогоплательщиками НДФЛ или их доход не признается объектом налогообложения по НДФЛ в РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2013 г. N 03-04-06/43787

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения сотрудников организации за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, российская организация заключает трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь. Все обязанности, предусмотренные трудовыми договорами, указанные сотрудники выполняют по месту жительства в Республике Беларусь.

В соответствии с "п. 1 ст. 207" Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

"Пунктом 2 ст. 207" Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно "пп. 6 п. 3 ст. 208" Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Если свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией - работодателем, в соответствии с "пп. 6 п. 3 ст. 208" Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В случае нахождения физических лиц в Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев в налоговом периоде такие лица, в соответствии с положениями "ст. 207" Кодекса, не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации и не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Изложенный порядок налогообложения применяется независимо от гражданства сотрудников организации и страны, в которой ими выполняются трудовые обязанности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

21.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).