Письмо Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-06/3/42972

Организация, применяющая ЕНВД, при выплате дивидендов учредителям-физлицам должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ.

Вопрос: Организация (ООО) применяет систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Учредителями ООО являются только физлица - резиденты РФ. ООО удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ по ставке 9% при выплате дивидендов учредителям. Участником какой-либо организации ООО не является.

Является ли ООО налоговым агентом по налогу на прибыль? Следует ли ООО представлять в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2013 г. N 03-11-06/3/42972

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения организацией законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 24" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

"Пунктом 1 ст. 226" Кодекса установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, указанные в "п. 2 ст. 226" Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со "ст. 224" Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных "ст. 226" Кодекса.

Таким образом, у общества с ограниченной ответственностью, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, возникает обязанность по исчислению, удержанию у физических лиц - учредителей и уплате сумм налога на доходы физических лиц. Обязанностей по выполнению вышеназванным обществом функций налогового агента по налогу на прибыль организаций и представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в рассматриваемой ситуации не возникает.

Одновременно отмечаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

15.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).