Письмо Минфина России от 14.10.2013 N 03-05-06-03/42828

За выдачу свидетельства о праве на наследство дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя уплачивают госпошлину в пределах 100 тыс. руб., а другие наследники - в пределах 1 млн руб. Указанные лимиты применяются исходя из стоимости не всего наследуемого имущества, а только того, на которое выдается отдельное свидетельство о праве на наследство.

Вопрос: Наследник первой очереди унаследовал крестьянское хозяйство, созданное в форме юрлица, автомобили, доли в земельных участках сельскохозяйственного назначения, дома и квартиры. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, что превышает предельный размер 100 000 руб.

Нотариус планирует выдать несколько свидетельств в разные дни.

Как определяется предельный размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: исходя из стоимости всего наследуемого имущества или стоимости наследуемого имущества, на которое выдается свидетельство?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2013 г. N 03-05-06-03/42828

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство наследнику первой очереди, в случае если нотариусом ему выдаются отдельные свидетельства на конкретные виды наследуемого имущества, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом сообщает следующее.

Согласно "пп. 22 п. 1 ст. 333.24" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., другими наследниками - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

В соответствии со "ст. 1112" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу "абз. 2 п. 1 ст. 1162" ГК РФ по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

"Формой N 3", утвержденной Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" установлены требования к содержанию свидетельства о праве на наследство по закону. Данная "форма" предусматривает в числе прочего наличие в свидетельстве о праве на наследство информации об объекте наследования, на который выдано данное свидетельство и который входит в состав наследства.

Между тем "пп. 22 п. 1 ст. 333.24" Кодекса не установлено, что предельный размер государственной пошлины должен исчисляться за совершение нотариального действия, связанного с выдачей свидетельства о праве на наследство, исходя из совокупной стоимости всего наследуемого имущества.

Таким образом, по нашему мнению, из буквального толкования положений "пп. 22 п. 1 ст. 333.24" Кодекса следует, что предельный размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, установленный данным "подпунктом п. 1 ст. 333.24" Кодекса, применяется исходя из стоимости наследуемого имущества, на которое выдается одно свидетельство о праве на наследство, а не стоимости всего наследуемого имущества.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ

14.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).