Письмо Минфина России от 18.11.2013 N ГД-4-3/20746@

ФНС России направляет нижестоящим налоговым органам для сведения и использования в работе Письмо Минфина России от 29.10.2013 N 03-03-10/45878. В нем указано, что в случае реорганизации участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) необходимо представить в налоговый орган для регистрации соглашение об изменении договора о создании КГН. Срок подачи соглашения составляет один месяц с даты завершения такой реорганизации.

Вопрос: Каков порядок представления документов в налоговый орган при внесении изменений в договор о создании КГН в связи с реорганизацией ее участника?

Ответ:

Направлено

"Письмом" ФНС России

от 18.11.2013 N ГД-4-3/20746

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 2013 г. N 03-03-10/45878

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу о представлении документов в налоговый орган при внесении изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН) в связи с реорганизацией участника данной КГН сообщает следующее.

"Пунктом 2 ст. 25.4" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что стороны договора о создании КГН обязаны внести изменения в указанный договор, в частности, в случае принятия решения о реорганизации (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одной или нескольких организаций - участников данной КГН.

В соответствии с "п. 4 ст. 25.4" Кодекса соглашение об изменении договора о создании КГН в указанном случае представляется для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения договора о создании КГН.

Таким образом, в связи с реорганизацией участника КГН в налоговый орган для регистрации представляется соглашение об изменении договора о создании КГН в течение одного месяца с даты завершения реорганизации (даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, предусмотренной "ст. 16" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

29.10.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).