Письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19236

В целях НДФЛ датой получения дохода признается день выплаты денежных средств. День регистрации договора купли-продажи квартиры не является датой получения дохода.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в 2011 г. в ипотеку (общая долевая собственность по 1/2 доли), часть кредита была погашена в октябре 2012 г. материнским капиталом. В соответствии с законом требуется выделить доли несовершеннолетним детям. В ноябре 2012 г. родители дарят по 1/4 доли в праве несовершеннолетним детям. В декабре 2012 г. квартира продана (регистрация договора - в 2013 г.). В январе 2013 г. покупается новая квартира большей площади по 1/4 доли в праве на всех членов семьи.

Вправе ли родители для целей НДФЛ уменьшить сумму дохода детей от продажи квартиры на сумму расходов по приобретению новой квартиры большей площади?

Правомерно ли год регистрации договора (2013 г.) считать годом получения дохода?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19236

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги приобрели в собственность квартиру, которая в дальнейшем была переоформлена в общую долевую собственность супругов и их детей, а затем продана, и приобретена новая квартира.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно "абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В то же время в соответствии с положениями Гражданского "кодекса" Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.

При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 223" Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Определение даты выплаты дохода на дату регистрации договора купли-продажи квартиры "гл. 23" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).