Письмо Минфина России от 27.05.2013 N 03-03-06/1/19008

Организация, являющаяся единственным участником общества, уменьшила уставный капитал, вернув себе основные средства. Последние в этом случае признаются доходом и облагаются налогом на прибыль. Первоначальной стоимостью основных средств в целях налога на имущество признается сумма их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету в качестве вложений во внеоборотные активы и затрат на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Вопрос: Организация является учредителем ООО, доля участия в котором составляет 100%.

В 1998 г. в уставный капитал ООО организация передала имущество стоимостью 3 532 600 руб., в том числе основные средства - 1 000 255 руб.

В 2011 г. совет директоров организации принял решение об уменьшении уставного капитала ООО на 1 000 255 руб., согласно которому возврату подлежали основные средства. При этом размер доли организации не изменился.

На момент возврата основных средств организация произвела оценку их рыночной стоимости, которая составила 3 253 412 руб.

Возникает ли у организации доход по налогу на прибыль в данном случае? Правомерно ли включать в налоговую базу по налогу на имущество организаций оценочную стоимость возвращенных основных средств?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2013 г. N 03-03-06/1/19008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

В соответствии с "п. 1 ст. 20" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе, а в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, определен "ст. 251" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Данный перечень является закрытым.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 251" НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Вышеуказанное положение относится к доходам, полученным участником только в связи с выходом (выбытием) из хозяйственного общества или товарищества либо в связи с распределением имущества ликвидируемого хозяйственного общества.

По мнению Департамента, в случае добровольного уменьшения организацией уставного капитала у участника такой организации, получающего соответствующее имущество, возникает учитываемый для целей налогообложения доход.

По налогу на имущество организаций

В соответствии с "п. 1 ст. 374" НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено "ст. ст. 378", "378.1" НК РФ.

На основании "пп. 8 п. 4 ст. 374" НК РФ с 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со "ст. 375" НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Одновременно сообщаем, что исходя из взаимосвязанных норм "п. п. 7", "8", "10" и "12" Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, полученных в соответствии с законодательством Российской Федерации организацией от ранее учрежденного ей общества в связи с уменьшением его уставного капитала, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы, а также суммы, уплачиваемые организацией за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).