Письмо Минфина России от 27.05.2013 N 03-04-05/19091

Если расходы на покупку квартиры по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик понес в 2005 г., а суд признал за ним право собственности на нее только в 2011 г., то в целях получения имущественного вычета при продаже недвижимости в 2012 г. моментом возникновения указанного права будет считаться дата вступления в силу судебного решения, если из него не следует иное.

Вопрос: Налогоплательщик в 2005 г., согласно договору долевого участия в строительстве жилого дома, полностью оплатил стоимость квартиры. Застройщик обанкротился. Создали ТСЖ и достроили дом в 2010 г. за дополнительно собранные средства. В 2011 г. суд признал право собственности на квартиру за налогоплательщиком. В 2012 г. квартира продана. Квартира - в собственности менее 3-х лет.

Правомерно ли в целях исчисления НДФЛ при определении фактических расходов на квартиру проиндексировать их на уровень инфляции?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2013 г. N 03-04-05/19091

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2005 г. понес расходы на приобретение прав на квартиру по договору участия в долевом строительстве. В 2011 г. суд признал право собственности на квартиру за налогоплательщиком. В 2012 г. квартира продана.

Поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда, если из решения не следует иное.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Возможность учета инфляции в целях определения размера понесенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры "Кодексом" не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).