Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-05/18792

Если с целью получения имущественного вычета физлицо обращается к налоговому агенту не с первого месяца налогового периода, то с месяца такого обращения указанный вычет предоставляется в отношении всего дохода, начисленного нарастающим итогом с начала года. Однако исчисленные с начала года суммы НДФЛ не перерассчитываются. Если доход за календарный год меньше суммы, необходимой для получения вычета в полном объеме, налогоплательщик может отразить удержанный агентом НДФЛ в декларации, представляемой по окончании периода.

Вопрос: Физлицо приобрело в собственность квартиру в феврале 2013 г. В марте получило и представило в бухгалтерию уведомление налогового органа о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Согласно "Письму" Минфина России от 17.01.2012 N 03-04-05/7-24 в случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за весь 2013 г.? Необходимо ли ежегодно представлять в налоговый орган заявление на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ у работодателя, а также документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2013 г. N 03-04-05/18792

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со "ст. 34.2" Кодекса разъясняет следующее.

В соответствии со "ст. ст. 210" и "220" Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

"Пунктом 3 ст. 226" Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная "п. 1 ст. 224" Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода.

Если начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик вправе указать суммы налога, удержанные налоговым агентом, в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у работодателя достаточно представить в налоговый орган соответствующее заявление. Повторное представление физическим лицом в налоговый орган копий документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета, не требуется.

Поскольку "п. 2 ст. 220" Кодекса предусматривает возможность получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета (или его части) как у налогового агента - работодателя, так и в налоговом органе по окончании налогового периода, остаток имущественного налогового вычета, который налогоплательщик планирует получать у налогового агента, корректируется налоговым органом с учетом сумм данного вычета, предоставленных налогоплательщику ранее как налоговым агентом, так и налоговым органом.

В связи с этим при получении по окончании налогового периода заявления налогоплательщика о подтверждении права на получение остатка имущественного налогового вычета налоговый орган корректирует на основе полученных либо уже имеющихся в налоговом органе сведений о суммах фактически предоставленного налоговым агентом и (или) налоговым органом в предыдущих налоговых периодах имущественного налогового вычета размер оставшегося к получению имущественного налогового вычета, указываемого им в новом уведомлении о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).