Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-04-05/4-424

Если физлицо приобретает квартиру в результате уступки организацией прав требования по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, то в расходы в целях получения имущественного вычета ему следует включить сумму документально подтвержденных затрат, произведенных в связи с приобретением права требования.

Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру и заключил договор с организацией о перемене лиц в обязательстве (уступки прав требования) по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья. После завершения строительства было зарегистрировано право собственности налогоплательщика на квартиру. В акте приема-передачи к договору долевого строительства с застройщиком цена договора составляет 1 543 094,59 руб., а цена договора уступки права требования - 2 165 100 руб. Фактически на приобретение жилья налогоплательщик потратил 2 165 100 руб.

В отношении какой суммы налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2013 г. N 03-04-05/4-424

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщиком был заключен договор с организацией о перемене лиц в обязательстве (уступки прав требования) по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья. После завершения строительства было зарегистрировано право собственности налогоплательщика на квартиру.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

При приобретении налогоплательщиком квартиры в рамках договора о привлечении денежных средств в строительство жилья, права по которому получены налогоплательщиком по договору с организацией об уступке прав требования, в расходы налогоплательщика на приобретение квартиры включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных им в соответствии с договором уступки прав требования по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).