Письмо Минфина России от 21.05.2013 N 03-04-05/17841

Если в рамках целевой программы по договору мены вместо старой квартиры была предоставлена новая, то срок ее нахождения в собственности в целях получения имущественного вычета по доходам от продажи исчисляется с даты госрегистрации права собственности на новую квартиру.

Вопрос: В целях реализации долгосрочной целевой программы по расселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, расположенных на территории города, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, в 2012 г. налогоплательщику вместо квартиры, находившейся в его собственности с 2006 г., была предоставлена новая квартира по договору мены. Новая квартира была продана в этом же году.

Следует ли налогоплательщику уплачивать НДФЛ с доходов от продажи новой квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2013 г. N 03-04-05/17841

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Содержащейся в обращении информации недостаточно для подготовки ответа по поставленному вопросу.

Вместе с этим сообщаем следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

"Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного "абз. 1 данного подпункта", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно "ст. 223" Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Учитывая изложенное, срок нахождения в собственности новой квартиры для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру.

Таким образом, если квартира до даты ее продажи находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Сумма дохода, превышающая суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).