Письмо Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/16422

Если квартира приобреталась супругами в равнодолевую собственность, а впоследствии из их долей выделилась доля несовершеннолетнего ребенка, то каждый супруг может получить имущественный вычет в размере 1 млн руб. (1/2 доли от 2 млн руб.).

Вопрос: Супруги приобрели квартиру по договору купли-продажи в общую долевую собственность с равными долями. После получения каждым из супругов свидетельства о госрегистрации права собственности на 1/2 доли квартиры посредством оформления договора дарения была выделена доля несовершеннолетнему ребенку. После перерегистрации прав собственности доли в праве собственности на квартиру распределились следующим образом: у супруга 75/100 доли, у супруги - 15/100 доли и у несовершеннолетнего ребенка - 10/100 доли в праве собственности на квартиру.

Супруга не будет получать имущественный вычет по НДФЛ. Вправе ли супруг получить имущественный вычет по НДФЛ исходя из своей доли в праве собственности на квартиру и доли, оформленной в собственность ребенка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2013 г. N 03-04-05/16422

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения и дополнительно представленной информации следует, что супруги приобрели квартиру по договору купли-продажи в общую долевую собственность с равными долями. После получения каждым из супругов свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 доли квартиры посредством оформления договора дарения была выделена доля несовершеннолетнему ребенку. После перерегистрации прав собственности доли в праве собственности на квартиру распределились следующим образом: у супруга 75/100 доли, у супруги - 15/100 доли и у несовершеннолетнего ребенка - 10/100 доли в праве собственности на квартиру.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно "абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В соответствии с "абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности, после ее приобретения.

Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Так как квартира не приобреталась в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, а его доля была выделена посредством оформления договора дарения, то положения вышеназванного "Постановления" Конституционного Суда Российской Федерации в данном случае не применяются и один из родителей не вправе увеличить размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Учитывая изложенное, в случае приобретения супругами квартиры в равнодолевую собственность максимальный размер имущественного налогового вычета, на который вправе претендовать каждый из супругов, составляет 1 000 000 руб., то есть по 1/2 доли от 2 000 000 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).