Письмо Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/4-421

Физлица не обязаны представлять в налоговый орган вместе с декларацией документы (их копии), подтверждающие полученные доходы. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе недостаточно для отнесения его деятельности к предпринимательской.

Вопрос: Физлицо - участник программы, организованной иностранной организацией, получает вознаграждение в виде электронных денежных средств на счет в российской кредитной организации за размещение на сайтах в сети Интернет кода, в котором иностранная организация транслирует рекламные объявления своих рекламодателей. При вступлении в программу физлицо согласилось с публичными условиями, текст которых опубликован в Интернете.

Иностранная организация не является налоговым агентом в рамках "ст. 226" НК РФ, в связи с чем физлицо обязано уплатить НДФЛ. С участниками программы никаких договоров в письменном виде не заключается.

Вправе ли физлицо с доходов в рамках программы уплатить НДФЛ по ставке 13% как с дохода по гражданско-правовому договору?

Следует ли при представлении налоговой декларации приложить подтверждающие документы?

Признается ли деятельность физлица в рамках программы предпринимательской? Необходимо ли физлицу зарегистрироваться в качестве ИП?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2013 г. N 03-04-05/4-421

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о налогообложении доходов физических лиц от размещения рекламных объявлений на сайте налогоплательщика в сети Интернет и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 228" Кодекса физические лица, получающие вознаграждение по договорам гражданско-правового характера от организаций, не являющихся налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном "ст. 225" Кодекса, исходя из сумм, полученных по указанным договорам.

Такие физические лица - налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Порядок представления налоговых деклараций установлен в "ст. 229" Кодекса.

Обязанности представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией документы (их копии), подтверждающие полученные налогоплательщиком доходы, "Кодексом" не предусмотрено.

При рассмотрении вопроса о наличии предпринимательской деятельности при использовании сайта налогоплательщика в сети Интернет для размещения рекламных объявлений необходимо учитывать следующее.

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

В соответствии со "ст. 2" Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск.

При наличии достаточных оснований считать что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Таким образом, если создание и использование сайта налогоплательщика в сети Интернет осуществляются при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, налогоплательщик обязан зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).