Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16299

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученным из бюджета, а не из средств организаций и индивидуальных предпринимателей, не облагается НДФЛ.

Вопрос: Обязан ли участник целевой "программы" г. Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" уплачивать НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, если заемные средства предоставляются оператором "программы" за счет ранее полученных бюджетных инвестиций г. Санкт-Петербурга и единственным акционером оператора "программы" является г. Санкт-Петербург?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2013 г. N 03-04-06/16299

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученным за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Пунктом 4.1.1.3" целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2001 N 315-45, предусмотрено предоставление оператором программы участникам программы целевых жилищных займов на беспроцентной основе сроком до 10 лет в порядке и на условиях, определяемых Правительством Санкт-Петербурга, на оплату до 70 процентов от стоимости приобретаемых у любых физических и юридических лиц, кроме оператора программы, жилых помещений.

Указанная государственная поддержка оказывается за счет средств бюджета г. Санкт-Петербурга.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами (кредитными средствами), полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает у налогоплательщика при получении указанных средств от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В случае получения беспроцентного займа за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а не за счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей, как это предусмотрено "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, при погашении указанного займа не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).