Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-05-06-03/16141

Если характеристики судна внутреннего плавания меняются несущественно либо их изменение не приводит к прекращению или переходу прав на судно, то за регистрацию указанных изменений в Государственном судовом реестре уплачивается госпошлина в размере 500 руб. Пошлина за внесение аналогичных изменений в реестр маломерных судов составляет 100 руб. За госрегистрацию прекращения прав на соответствующие суда госпошлина не уплачивается.

Вопрос: В соответствии с "пп. 60 п. 1 ст. 333.33" НК РФ при подаче заявления на внесение изменений в Государственный судовой реестр РФ в отношении судов внутреннего плавания уплачивается госпошлина в размере 500 руб., а в отношении маломерных судов - 100 руб.

Согласно "пп. 61", "62", "66 п. 1 ст. 333.33" НК РФ за выдачу указанных свидетельств и судового билета предусмотрена госпошлина в размере 2000 руб. и 100 руб. соответственно.

"Правила" государственной регистрации судов, утвержденные Приказом Минтранса России от 26.09.2001 N 144, не предусматривают обязательную выдачу новых свидетельств о праве собственности и праве плавания под госфлагом РФ при внесении изменений в реестр.

Уплачивается ли госпошлина за госрегистрацию изменений в запись по судну, вносимых в Государственный судовой реестр РФ? Уплачивается ли госпошлина за госрегистрацию дополнительного соглашения о расторжении договора аренды судна без экипажа? Уплачивается ли госпошлина за исключение судна из Государственного судового реестра РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2013 г. N 03-05-06-03/16141

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за государственную регистрацию судна в Государственном судовом реестре Российской Федерации, реестре маломерных судов и вносимые в них изменения, а также дополнительного соглашения о расторжении договора аренды судна, и сообщает.

В соответствии с "п. 1 ст. 16" Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ РФ) судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в "п. 1 ст. 16" КВВТ РФ реестров судов Российской Федерации, в том числе Государственном судовом реестре, реестре маломерных судов.

Порядок осуществления государственной регистрации судов в Государственном судовом реестре Российской Федерации определяется "правилами" государственной регистрации судов, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта ("п. 2 ст. 19" КВВТ РФ).

В "п. 99" Правил государственной регистрации судов, утвержденных Приказом Минтранса России от 26.09.2001 N 144, указывается, что лист записи об изменениях "(Приложение N 12)" используется для внесения в Государственный судовой реестр Российской Федерации таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения судна, а также прекращения или перехода прав на него. К таким сведениям, в частности, относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица, его места нахождения и почтового адреса, незначительное переоборудование судна, передача судна в аренду иностранному арендатору, изменение порта регистрации и т.д.

"Пунктом 31" Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС России от 29.06.2005 N 500, предусмотрено, что при изменении места жительства (места нахождения) судовладельца либо места постоянного базирования (стоянки) судна в пределах одного и того же субъекта Российской Федерации, а также при замене двигателя (двигателей) на менее мощные или той же мощности вносятся изменения в судовую книгу и судовой билет без оформления повторной регистрации судна (без изменения регистрационного номера).

В соответствии с "пп. 60 п. 1 ст. 333.33" Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр и реестр маломерных судов, в отношении судов внутреннего плавания уплачивается в размере 500 руб., а в отношении маломерных судов - 100 руб.

Учитывая изложенное, за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр Российской Федерации и реестр маломерных судов, в отношении судов внутреннего плавания и маломерных судов, которые не влекут за собой существенного изменения судна, прекращения или перехода прав на судно, должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, предусмотренных "пп. 60 п. 1 ст. 333.33" НК РФ.

Также за государственную регистрацию в Государственном судовом реестре, реестре маломерных судов дополнительного соглашения, связанного с внесением изменений в регистрационную запись об аренде судов (о расторжении договора аренды), должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, определенных "пп. 60 п. 1 ст. 333.33" НК РФ.

Согласно "п. 1 ст. 130" Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимому имуществу) относятся, в частности, подлежащие государственной регистрации суда внутреннего плавания.

На основании "пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35" НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества не уплачивается.

В связи с этим положения "пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35" НК РФ распространяются и на суда внутреннего плавания.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).