Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-05/4-419

Если сумма вычетов по НДФЛ за налоговый период превышает сумму доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, то база за данный период признается равной нулю. Оставшаяся часть вычетов на следующий год не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 НК РФ.

Вопрос: С 2007 г. физлицо (адвокат) получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры.

Вправе ли адвокат получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ по страховым взносам, уплаченным в Пенсионный фонд РФ за 2011, 2012 гг.?

Правомерен ли перерасчет остатка имущественного вычета по НДФЛ?

Каков порядок возврата страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/4-419

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налоговых вычетов в связи с осуществлением адвокатской деятельности и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 3 ст. 210" Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных "ст. ст. 218" - "221" Кодекса.

Согласно "абз. 2 данного пункта" если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена указанная налоговая ставка, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 Кодекса.

Налогоплательщик самостоятельно решает, какими из полагающихся ему налоговых вычетов и в каком размере (в пределах, установленных соответствующей статьей "Кодекса") воспользоваться в каждом налоговом периоде. При этом "Кодекс" не предусматривает возможность перерасчета ранее полученных налогоплательщиком налоговых вычетов.

По вопросам уплаты и возврата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование следует обращаться в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).