Письмо Минфина России от 07.05.2013 N 03-04-05/4-417

При приобретении за счет общих денежных средств квартиры в долевую собственность с несовершеннолетними детьми родители могут получить имущественный вычет в части, приходящейся на доли, которые принадлежат детям, но только в рамках получения указанного вычета в отношении своей доли. Возможность получить имущественный вычет за детей и сохранить право на вычет при приобретении другой квартиры Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Вопрос: В 2010 г. супруги с тремя несовершеннолетними детьми приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями.

Вправе ли супруга получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за своих несовершеннолетних детей?

Супруга не получала вычет в отношении своей доли, так как планирует получить его при приобретении другой квартиры. Супруг не имеет доходов, облагаемых НДФЛ, и не получал вычет.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2013 г. N 03-04-05/4-417

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2010 г. супругами за счет их общих денежных средств была приобретена квартира в долевую собственность вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Согласно "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически понесенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Из вышеприведенных положений "Кодекса" и "Решения" Конституционного Суда Российской Федерации следует, что имущественный налоговый вычет в части, приходящейся на доли в квартире, принадлежащие несовершеннолетним детям, может быть получен налогоплательщиком только в составе получаемого самим налогоплательщиком данного вычета.

Возможность получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета вместо своих несовершеннолетних детей с сохранением за ним права на получение еще одного такого вычета при приобретении другой квартиры "Кодексом" не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.05.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).