Письмо Минфина России от 27.03.2013 N 03-02-08/23

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, не обязан представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников.

Вопрос: Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год в соответствии с "п. 3 ст. 80" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 марта 2013 г. N 03-02-08/23

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об обязанности адвоката, учредившего адвокатский кабинет, представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и сообщается следующее.

"Абзацем 3 п. 3 ст. 80" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются по "форме", утвержденной ФНС России, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Для целей "Кодекса" адвокат, учредивший адвокатский кабинет, не признается индивидуальным предпринимателем.

Поскольку адвокаты не относятся к указанным в "п. 3 ст. 80" Кодекса лицам, на адвоката, учредившего адвокатский кабинет, не возлагается обязанность по представлению в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).