Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-11/114

При расторжении договора, связанном с некачественным выполнением его условий, продавец возвращает покупателю выручку, полученную от реализации товаров. Продавец, применяющий УСН, уменьшает доходы того периода, в котором произведен возврат, на передаваемые покупателю денежные средства на день их списания со счета в банке или возврата из кассы. Указанные денежные средства НДФЛ не облагаются.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель продал офис, который находился в собственности менее 3 лет, покупатель уплатил полностью стоимость. Впоследствии покупатель указал на наличие скрытых существенных недостатков, в результате между ИП и покупателем было достигнуто соглашение о расторжении указанного договора. Соглашение о расторжении было зарегистрировано. Денежные средства, полученные за офис, ИП вернул покупателю.

Должен ли ИП, применяющий УСН, уплатить налог с продажи? Должен ли покупатель, получивший обратно денежные средства, уплатить НДФЛ в отношении их?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2013 г. N 03-11-11/114

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса.

Согласно "п. 1 ст. 346.17" Кодекса датой получения доходов у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации имущества должен учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

При этом, поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий "гл. 26.2" Кодекса не предусмотрен, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный "п. 1 ст. 346.17" Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

В соответствии со "ст. 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Денежные суммы, возвращенные физическому лицу - покупателю продавцом имущества, не являются экономической выгодой (доходом) и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).