Письмо Минфина России от 22.03.2013 N 03-05-06-03/9086

На сумму излишне уплаченной госпошлины при пропуске государственным органом срока ее возврата начисляются проценты.

Вопрос: Начисляются ли проценты в соответствии с "п. 10 ст. 78" НК РФ в случае нарушения срока возврата госпошлины, взимаемой госорганами (органами внутренних дел)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2013 г. N 03-05-06-03/9086

В связи с обращением по вопросу о правомерности начисления процентов на сумму подлежащей возврату государственной пошлины в случае нарушения срока возврата указанной суммы государственной пошлины государственными органами (органами внутренних дел) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Возврат излишне уплаченных сумм налога (сбора) производится в порядке, установленном "гл. 12" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

"Пунктом 10 ст. 78" Кодекса установлено, что в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога (сбора) осуществляется с нарушением срока, установленного "п. 6 ст. 78" Кодекса, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику (плательщику сбора), за каждый календарный день нарушения срока возврата.

В силу "п. 14 ст. 78" Кодекса положения "ст. 78" Кодекса в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных "гл. 25.3" Кодекса.

"Статьей 333.40" Кодекса определен порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за совершение юридически значимых действий органами внутренних дел.

Согласно "п. 3 ст. 333.40" Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

В силу "п. 7 ст. 333.40" Кодекса возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном "гл. 12" Кодекса.

Вместе с тем, по мнению Департамента, положения "гл. 25.3" "Государственная пошлина" Кодекса не содержат норм, предусматривающих запрет начисления процентов на сумму излишне уплаченной государственной пошлины, если возврат данной суммы осуществляется государственным органом с нарушением срока.

Арбитражные суды признают правомерным начисление процентов за несвоевременный возврат государственной пошлины в порядке, определенном "ст. 78" Кодекса (Постановления ФАС Московского округа от 20.12.2010 по делу "N А40-33184/10-114-175", ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2010 по делу "N А81-5829/2009").

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).