Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-06/8790

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от обложения НДФЛ с момента представления налогоплательщиком подтверждения его права на получение имущественного вычета, установленного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. С момента такого представления удержанный по ставке 35 процентов НДФЛ засчитывается при определении нарастающим итогом базы по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов. При наличии переплаты по итогам налогового периода физлицо может обратиться за возвратом НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

Вопрос: ОАО по договору выдало своему работнику беспроцентный заем на покупку квартиры. Погашение займа осуществляется ежемесячно путем удержания из заработной платы работника.

Поскольку заем беспроцентный, возникает ли у работника в целях НДФЛ доход в виде материальной выгоды за счет экономии на процентах?

Если да, то когда он освобождается от налогообложения НДФЛ:

- при наличии свидетельства о праве собственности на приобретенную квартиру;

- при представлении документов из налогового органа, подтверждающих право на имущественный вычет?

Организация как налоговый агент удержала у работника НДФЛ по ставке 35% от дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и уплатила в бюджет.

Необходимо ли при представлении документа на право имущественного налогового вычета по НДФЛ и свидетельства о праве собственности на приобретенную квартиру производить перерасчет ранее уплаченной суммы НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды с начала погашения займа до момента представления документов?

Каким образом производится возврат сумм НДФЛ, удержанных до представления подтверждения права на получение имущественного вычета: налоговому агенту путем уточнения налога или работнику при его обращении в налоговый орган с заявлением о возврате налога?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2013 г. N 03-04-06/8790

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Данной "нормой" предусмотрено, что указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном "п. 3 ст. 220" Кодекса.

"Форма" уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

В соответствии с "п. 1 ст. 231" Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Суммы налога, удержанные с доходов налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами до представления налогоплательщиком подтверждения его права на получение имущественного налогового вычета, не являются излишне удержанными и, соответственно, под действие "ст. 231" Кодекса не подпадают.

В таких случаях применяются положения "п. 3 ст. 226" Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная "п. 1 ст. 224" Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов.

За возвратом сумм налога на доходы физических лиц, удержанных до представления подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями "ст. 78" Кодекса налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).