Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-05-06-03/8433

При выдаче свидетельств и внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в связи с ошибками, допущенными по вине производивших государственную регистрацию работников, заявитель освобождается от уплаты госпошлины.

Вопрос: После смерти супруга выяснилось, что в записи акта гражданского состояния были допущены ошибки работниками, производившими государственную регистрацию акта гражданского состояния. В частности, возраст супруга указан - 19 лет, тогда как на момент регистрации брака ему было 18 лет, возраст супруги указан 20 лет, тогда как ей было 22 года. Вследствие ошибок возникли трудности с получением пенсии за умершего супруга при оформлении наследства. Обязана ли супруга уплатить госпошлину в размере 400 руб. за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2013 г. N 03-05-06-03/8433

В связи с обращением по вопросу внесения исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии со "ст. ст. 69" и "70" Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 143-ФЗ) основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в частности, является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Согласно "п. 2 ст. 73" Федерального закона N 143-ФЗ на основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

"Подпунктом 5 п. 1 ст. 333.26" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, органами записи актов гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере 400 руб.

В силу "пп. 1 п. 1 ст. 333.27" Кодекса при внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере, установленном "пп. 5 п. 1 ст. 333.26" Кодекса (400 руб.), независимо от количества записей актов гражданского состояния, в которые вносятся исправления и (или) изменения, и количества выданных свидетельств.

Вместе с тем "п. 1 ст. 333.39" Кодекса предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

С учетом изложенного если ошибки (неправильные сведения) в записи актов гражданского состояния были допущены по вине работников, производивших государственную регистрацию актов гражданского состояния, то в этом случае заявитель должен быть освобожден от уплаты государственной пошлины за внесение органами записи актов гражданского состояния исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).