Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-05/9-234

Налоговый Кодекс РФ не предусматривает возможности индивидуального освобождения инвалида от уплаты НДФЛ. При наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога в пределах одного года.

Вопрос: Инвалид учится, не работает, живет в коммунальной квартире. 1 февраля 2012 г. он получил приз за участие в конкурсе, из стоимости которого необходимо уплатить НДФЛ в сумме 24 700 руб. Вправе ли инвалид не уплачивать НДФЛ, если он намерен направить данные денежные средства на улучшение условий жизни?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/9-234

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со "ст. 57" Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

"Статьей 3" Кодекса установлено, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

"Статьей 217" Кодекса определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц.

"Пунктом 28 ст. 217" Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, не превышающих 4000 руб., полученных налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

"Пунктом 1 ст. 226" Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в "п. 2 ст. 226" Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со "ст. 224" Кодекса.

Согласно "п. 4 ст. 226" Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если приз получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.

"Пункт 5 ст. 226" Кодекса устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В этом случае, учитывая положения "пп. 4 п. 1 ст. 228" Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного приза, превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном "ст. 228" Кодекса.

"Кодексом" не предусмотрена возможность индивидуального освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц.

Вместе с этим сообщаем, что налогоплательщику в соответствии со "ст. 64" Кодекса может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).