Письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-222

Если супругами в общую долевую собственность приобретена квартира и в последующем доля одного супруга в связи с расторжением брака передана другому, последний может получить имущественный вычет в полном объеме, если такой вычет не был использован супругами при покупке квартиры.

Вопрос: С 2008 г. квартира в соответствии с брачным договором находилась в общей долевой собственности супругов по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому. В 2012 г. супруги расторгли брак и доля бывшего супруга, а также все его обязательства по договору купли-продажи перешли к бывшей супруге. Таким образом, бывшая супруга владеет двумя долями в праве собственности на квартиру на основании двух свидетельств о госрегистрации.

В каком размере и за какой период бывшая супруга может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/7-222

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что с 2008 г. квартира в соответствии с брачным договором находилась в общей долевой собственности супругов с равными долями. В 2012 г. супруги расторгли брак и доля супруга, а также все обязательства по договору купли-продажи перешли к супруге. В результате супруга является единственным собственником квартиры. При этом никто из супругов не использовал право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

При этом в соответствии с "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Поскольку на момент заявления налогоплательщиком права на получение имущественного налогового вычета он является единственным собственником квартиры, то данный налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере не более 2 000 000 руб. по доходам за 2012 г. и последующие годы.

Кроме того, сообщаем, что согласно "п. 11.4" Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).