Письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/8-214

Родитель двоих детей, один из которых инвалид в возрасте до 18 лет, вправе получить стандартный вычет за каждый месяц налогового периода в размере 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.).

Вопрос: Налогоплательщик является родителем двух детей (1998 года рождения и 2006 года рождения), один из которых ребенок-инвалид.

Вправе ли он в соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" НК РФ в 2013 г. получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода в размере 1400 руб. на каждого ребенка, а также 3000 руб. на ребенка-инвалида? Соответственно, общая сумма вычета будет составлять 5800 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб.).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/8-214

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка; 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, для налогоплательщиков, имеющих одного, двух, трех и так далее детей, предусмотрен принцип предоставления налогового вычета, приходящегося на каждого из детей. При этом для налогоплательщиков, имеющих на обеспечении детей-инвалидов, вместо установленных налоговых вычетов предусмотрен налоговый вычет в размере 3000 руб., который предоставляется вне зависимости от того, каким по счету является ребенок.

Налогоплательщик, являющийся родителем двух детей, один из которых ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода в размере 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).