Письмо Минфина России от 11.03.2013 N 03-11-06/2/7123

Налогоплательщики - получатели целевых поступлений, указанных в подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, должны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Вопрос: Кредитный потребительский кооператив, применяющий УСН с объектом "доходы", принимает сбережения своих членов (пайщиков) и предоставляет их своим же пайщикам в качестве займов либо размещает временно свободный остаток на депозитах банка. При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, кооператив включает в доходы плату пайщиков (проценты) за пользование займом, пени за просроченную задолженность по займу и сумму целевого взноса в резервный фонд.

В следующем году кооператив планирует сменить объект налогообложения по УСН на "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Вправе ли будет кредитный потребительский кооператив включать в расходы проценты (плату) по личным сбережениям пайщиков, а также расходы, указанные в "ст. 346.16" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 марта 2013 г. N 03-11-06/2/7123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения кредитным потребительским кооперативом и сообщает следующее.

В соответствии с "гл. 26.2" "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) некоммерческие организации, в том числе кредитные потребительские кооперативы, вправе применять данный специальный налоговый режим при условии соблюдения ограничений, установленных "ст. 346.12" Кодекса.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные "ст. 346.16" Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в "п. 1 ст. 252" Кодекса. При этом перечень вышеназванных расходов является исчерпывающим.

Также следует обратить внимание, что налогоплательщики - получатели целевых поступлений, указанных в "ст. 251" Кодекса, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

При этом информируем, что согласно "Регламенту" Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Полагаем, что по вопросам, изложенным в письме, следует обращаться в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).