Письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-06/7028

Налоговый агент обязан сообщить физлицу о факте излишнего удержания НДФЛ и вернуть соответствующую сумму налога на основании письменного заявления последнего. Наследникам налогоплательщика возврат излишне удержанного НДФЛ не производится.

Вопрос: Согласно "п. 1 ст. 231" НК РФ налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания НДФЛ, а также вернуть излишне удержанную из дохода физического лица сумму налога на основании письменного заявления налогоплательщика.

Организация производит перерасчет сумм НДФЛ, ошибочно удержанного в 2012 г. из выплат, связанных с увольнением работников (выходные пособия, средний месячный заработок на период трудоустройства и др.). Некоторые физлица, у которых был излишне удержан НДФЛ, умерли.

Вправе ли организация осуществить возврат излишне удержанного НДФЛ наследникам бывших работников при получении от них заявлений на возврат налога и соответствующих подтверждающих документов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N 03-04-06/7028

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация при увольнении части своих работников, которые в дальнейшем умерли, излишне удерживала налог на доходы физических лиц. При этом возврат излишне удержанных сумм налога не был произведен.

В соответствии с "п. 1 ст. 231" Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат указанных сумм в ином порядке и иным, чем налогоплательщик, лицам, в том числе наследникам налогоплательщика, положениями "ст. 231" и части первой "Кодекса" не предусмотрен.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).