Письмо ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/798@

Если работающий пенсионер купил квартиру в 2012 г. и использовал часть имущественного вычета по доходам за тот же год, то представляя декларацию в 2014 г., он может (в случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов) перенести неиспользованный остаток имущественного вычета на 2011 и 2010 гг.

Вопрос: В 2010 г. работающий пенсионер (71 год), кроме дохода в виде зарплаты, получил доход от продажи акций, с которого уплатил НДФЛ по ставке 13%.

В 2012 г. он купил квартиру и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

В 2013 г. налогоплательщик представил в налоговые органы налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г. с заявленным в ней имущественным налоговым вычетом.

Вправе ли работающий пенсионер перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода?

С какого периода у налогоплательщика должны отсутствовать доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ по ставке 13%, для целей переноса остатка вычета на 2010 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N ЕД-3-3/798@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Согласно "абз. 28 указанного выше подпункта" Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Из обращения следует, что Вами в 2012 г. приобретена квартира. В 2012 и 2013 гг. получены доходы, облагаемые по ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса. В 2013 г. представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с заявленным в ней имущественным налоговым вычетом, предусмотренным "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Таким образом, при представлении в 2014 г. налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 г.

"Абзацем 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса предусмотрено, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения "ст. 78" Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно, уменьшается.

Учитывая изложенное, в случае отсутствия у налогоплательщика доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, при представлении в 2014 г. налоговой декларации, данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2013 г.), и неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011 и 2010 гг.

Одновременно ФНС России обращает внимание на то, что, учитывая непредставление Вами документов, относящихся к существу поставленных в обращении вопросов, в приведенном разъяснении изложен общий порядок налогообложения доходов физических лиц, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

07.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).