Письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194

В случае перемены лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств для строительства жилья новая сторона имеет право на получение имущественного вычета. При этом база по НДФЛ уменьшается на сумму документально подтвержденных расходов, произведенных в связи с заключением соглашения о перемене лиц в обязательстве.

Вопрос: В декабре 2005 г. бабушка заключила договор о привлечении денежных средств в строительство жилья. В декабре 2007 г. между бабушкой и ее внуком было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по данному договору. Внук выплатил бабушке денежные средства, что подтверждается распиской в получении денежных средств. 26 августа 2010 г. внук подписал акт приема-передачи квартиры, а 30 ноября 2012 г. он получил свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру.

Может ли внук получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на приобретение квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/4-194

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что бабушкой налогоплательщика был заключен договор о привлечении денежных средств в строительство жилья и осуществлена оплата по договору в полном объеме. В последующем между налогоплательщиком и его бабушкой было заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья. При этом налогоплательщик выплатил бабушке денежные средства, что подтверждается соответствующей распиской в получении денежных средств.

Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном порядке на налогоплательщика.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно "абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "ст. 105.1" Кодекса.

Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.

Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

При этом в расходы налогоплательщика на приобретение квартиры включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных налогоплательщиком в соответствии с соглашением о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, подтвержденная распиской бабушки налогоплательщика в получении денежных средств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).