Письмо Минфина России от 06.03.2013 N 03-07-09/6799

Профессиональный участник рынка ценных бумаг составляет и выставляет счета-фактуры в отношении депозитарных услуг в общеустановленном порядке.

Вопрос: С 01.01.2013 в соответствии с "пп. 12.2 п. 2 ст. 149" НК РФ вознаграждение, уплачиваемое, в частности, брокеру и депозитарию, являющимся профессиональными участниками РЦБ, осуществляющими сделки на основании соответствующей лицензии, освобождается от налогообложения НДС.

В соответствии с "п. 4 ст. 169" НК РФ счета-фактуры не составляются, в частности, налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в "пп. 12.2 п. 2 ст. 149" НК РФ).

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги ("ст. 7" Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ).

Профессиональный участник РЦБ, оказывающий на основании лицензии на соответствующий вид деятельности депозитарные услуги, не совершает сделок по реализации ценных бумаг, а оказывает услуги по хранению ценных бумаг, учету прав на ценные бумаги и оформлению перехода прав на ценные бумаги.

Следует ли выставлять счета-фактуры по депозитарным услугам, оказываемым профессиональным участником РЦБ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N 03-07-09/6799

В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур по депозитарным услугам Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно "п. 3 ст. 169" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик налога на добавленную стоимость обязан составлять счета-фактуры при осуществлении операций, признаваемых объектом налогообложения данным налогом, в том числе при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению. При этом перечень операций, при осуществлении которых не составляются счета-фактуры, предусмотрен "п. 4 ст. 169" Кодекса.

Так, в соответствии с "п. 4 ст. 169" Кодекса счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в "пп. 12.2 п. 2 ст. 149" Кодекса), а также банками, банком развития - государственной корпорацией, страховщиками, профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным "законом" от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со "ст. 149" Кодекса.

Депозитарные услуги, оказываемые профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим депозитарную деятельность, в указанный перечень не включены. В связи с этим профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим депозитарную деятельность, счета-фактуры по депозитарным услугам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость в соответствии с "пп. 12.2 п. 2 ст. 149" Кодекса, составляются в порядке, установленном "Правилами" заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, и выставляются в сроки, установленные "п. 3 ст. 168" Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).