Письмо Минфина России от 01.03.2013 N 03-07-11/6112

Организация может принять НДС к вычету в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Вопрос: ООО осуществляет деятельность в сфере строительства и на основании договоров подряда или агентских договоров привлекает подрядчиков к возведению объектов недвижимости на принадлежащих ООО земельных участках. ООО осуществляло строительство в 2006 - 2012 гг. В настоящее время часть построенных объектов реализуется по договорам купли-продажи третьим лицам.

В соответствии с "п. 2 ст. 173" НК РФ сумма НДС, заявленная к возмещению, должна быть возвращена налогоплательщику, за исключением случаев, когда декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Может ли ООО при продаже объектов недвижимости в 2013 г. принять к вычету суммы НДС по счетам-фактурам, предъявленным в 2006 - 2009 гг., без заявления сумм НДС к возмещению?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2013 г. N 03-07-11/6112

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным в 2006 - 2009 гг. с целью их использования в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, и сообщает, что на основании положений "п. 2 ст. 173" Налогового кодекса Российской Федерации срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет сумм налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет налога.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.03.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).