Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24690

Если путевка в санаторно-курортную или оздоровительную организацию, находящуюся в России, предоставляется детям, не достигшим 16 лет, ее стоимость не облагается НДФЛ независимо от того, являются ли родители данных детей работниками организации.

Вопрос: Учредитель (ОАО) выделяет негосударственному учреждению здравоохранения путевки в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и детские оздоровительные лагеря для предоставления работникам данного учреждения.

Стоимость путевок компенсируется за счет целевых средств ОАО, и указанные расходы по компенсации не учитываются ОАО в расходах по налогу на прибыль.

В июле 2012 г. работник учреждения получил путевку на ребенка в детский оздоровительный лагерь, принадлежащий ОАО.

Облагается ли НДФЛ стоимость путевки, учитывая, что ОАО не является работодателем по отношению к работникам учреждения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24690

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обложении налогом на доходы физических лиц стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "п. 9 ст. 217" Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

"Пункт 9 ст. 217" Кодекса содержит закрытый перечень лиц, компенсация (оплата) стоимости путевок которым не облагается налогом на доходы физических лиц, в который включены члены семей работников организации независимо от их возраста (в том числе и дети), а также дети, не достигшие возраста 16 лет, независимо от наличия трудовых отношений организации с их родителями.

Таким образом, суммы компенсации (оплаты) организацией стоимости путевок детям, не достигшим возраста 16 лет, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 9 ст. 217" Кодекса независимо от наличия трудовых отношений между организацией, производящей указанную оплату (возмещение), и родителями детей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.06.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).