Письмо Минфина России от 26.06.2013 N 03-03-06/1/24140

Расходы на возмещение затрат работника по уплате процентов по кредиту на покупку жилья учитываются в целях налога на прибыль, даже если помещение оформлено в общую долевую или совместную собственность работника и его супруги.

Вопрос: В феврале 2013 г. работница ОАО и ее супруг приобрели жилое помещение в общую совместную собственность с привлечением кредитных средств. Основным заемщиком по договору ипотеки является супруг, а работница является поручителем.

Согласно коллективному договору работодатель обязуется ежемесячно производить компенсацию расходов работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.

Учитывается ли при исчислении налога на прибыль компенсация расходов работницы по уплате процентов по кредиту на приобретение жилого помещения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2013 г. N 03-03-06/1/24140

Департамент налоговой и таможенной тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и сообщает следующее.

В соответствии с положениями "ст. 255" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно "п. 24.1 ст. 255" Кодекса в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

По мнению Департамента, вышеназванная "норма" может быть применена и в случае, если жилое помещение, на приобретение и (или) строительство которого работником взят заем (кредит), оформлено в общую долевую либо в общую совместную собственность работника и его супруги (супруга).

При этом для возможности признания для целей налогообложения прибыли организации расходов на возмещение затрат по уплате процентов по кредиту работника расходы по уплате данных процентов должен нести непосредственно работник этой организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.06.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).