Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-04-05/20756

Если отец, приобретая квартиру, привлек дочь в качестве созаемщика по договору целевого процентного займа, а позднее подарил ей квартиру, то при продаже недвижимости до истечения трех лет с момента перехода права собственности она может получить имущественный вычет по доходам от продажи в пределах 1 млн руб. Уменьшение доходов по этой сделке на сумму погашения ипотечного займа неправомерно.

Вопрос: Налогоплательщик в 2012 г. продал квартиру, перешедшую в его собственность по договору дарения от отца менее трех лет назад. Квартира была приобретена отцом налогоплательщика с привлечением заемных средств. Заемщиком по договору целевого процентного займа от 13.05.2008 является отец налогоплательщика. 14.04.2010 подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым созаемщиком по договору целевого процентного займа становится налогоплательщик (дочь заемщика). В январе 2011 г. отец подарил квартиру налогоплательщику - дочери, которая, являясь созаемщиком, выплачивает остаток долга ипотечной компании.

Вправе ли налогоплательщик уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, а именно на сумму, выплаченную налогоплательщиком ипотечной компании?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 г. N 03-04-05/20756

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения и дополнительно представленных документов следует, что налогоплательщик в 2012 г. продал квартиру, перешедшую в его собственность по договору дарения от отца менее трех лет назад. Квартира была приобретена отцом налогоплательщика с привлечением заемных средств. Заемщиком по договору целевого процентного займа от 13.05.2008 является отец налогоплательщика. 14 апреля 2010 г. было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым созаемщиком по вышеуказанному договору целевого процентного займа становится налогоплательщик (дочь заемщика). В январе 2011 г. отец подарил квартиру налогоплательщику - дочери, которая, являясь созаемщиком, выплачивает остаток долга ипотечной компании.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При получении квартиры по договору дарения налогоплательщик не несет расходы на ее приобретение.

Таким образом, расходы, понесенные налогоплательщиком на покрытие остатка долга заемщика ипотечной компании, не относятся к расходам, связанным с получением доходов от продажи квартиры (расходов на приобретение данной квартиры), а являются исполнением обязательств по возврату денежных средств, предоставленных заемщику на приобретение квартиры.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 21" Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.

Согласно "пп. 6 п. 1 ст. 63" Кодекса принятие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

На основании "п. 1 ст. 64" Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

В "п. 2 ст. 64" Кодекса установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.

В соответствии с "п. 5 ст. 64" Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в данной "статье" Кодекса.

Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, можно обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.06.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).