Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-05-05-01/20655

Движимое имущество, принятое организацией, реорганизованной в форме присоединения (преобразования), по передаточному акту на баланс в качестве основных средств в 2013 г., не облагается налогом на имущество.

Вопрос: При реорганизации в форме присоединения в январе 2013 г. основные средства на основании передаточного акта были приняты к учету ООО-правопреемником на дату внесения записи о реорганизации. В дальнейшем ООО было реорганизовано в форме преобразования в ЗАО.

Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства реорганизованной организацией после 1 января 2013 г., если оно поступило на основании передаточного акта в результате реорганизации в форме присоединения (преобразования)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 г. N 03-05-05-01/20655

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении "пп. 8 п. 4 ст. 374" Налогового кодекса Российской Федерации в отношении движимого имущества, принятого организацией на учет в качестве основных средств в 2013 г. на основании передаточного акта в связи с реорганизацией в форме присоединения (преобразования) юридических лиц, и сообщает.

В соответствии с "п. 1 ст. 374" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено "ст. ст. 378", "378.1" Кодекса.

На основании "пп. 8 п. 4 ст. 374" Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

С учетом изложенного движимое имущество, принятое реорганизованной организацией в установленном для ведения бухгалтерского учета порядке на баланс в 2013 г. в состав основных средств, в том числе по передаточному акту в связи с реорганизацией в форме присоединения (преобразования) юридических лиц, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в силу "пп. 8 п. 4 ст. 374" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.06.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).