Письмо Минфина России от 03.06.2013 N 03-03-06/1/20172

Затраты на приобретение предусмотренной законодательством спецодежды (в пределах норм бесплатной выдачи) включаются в состав материальных расходов.

Вопрос: Основным видом деятельности организации (ООО) является разведение свиней. Для работников, работающих на свинокомплексах, предусмотрена выдача спецодежды. Категории работающих и нормы расхода спецодежды для каждой категории работающих определены локальным нормативным актом, утвержденным приказом организации. Для оформления выдачи спецодежды организация использует ведомость выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений по "форме МБ-7".

Организация не ведет личные карточки учета СИЗ, "форма" которых предусмотрена Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

Может ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы на спецодежду?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2013 г. N 03-03-06/1/20172

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов на спецодежду и сообщает следующее.

Согласно "ст. 252" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных "ст. 265" Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выдача спецодежды операторам свиноводческих комплексов и механизированных ферм, свиноводам осуществляется в соответствии с Типовыми "нормами" бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 12.08.2008 N 416н.

"Статьей 212" Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Согласно "пп. 3 п. 1 ст. 254" Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Учитывая изложенное, затраты на приобретение специальной одежды, предусмотренной законодательством, могут быть учтены в составе материальных расходов на основании "пп. 3 п. 1 ст. 254" Кодекса в соответствии с установленными нормами бесплатной выдачи специальной одежды.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.06.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).