Письмо Минфина России от 03.06.2013 N 03-03-06/4/20189

Некоммерческие организации не учитывают при определении базы по налогу на прибыль целевые поступления (пожертвования) на свое содержание и ведение уставной деятельности, безвозмездно переданные на основании решений органов государственной власти, местного самоуправления, управления государственных внебюджетных фондов, а также других организаций или физлиц, при условии использования таких средств по назначению.

Вопрос: Нежилое помещение принадлежит на праве общей долевой собственности нотариальной палате, являющейся некоммерческой организацией, и физлицам.

Физлица, в соответствии со "ст. 582" ГК РФ, передали часть своих долей в праве общей долевой собственности на нежилое помещение нотариальной палате в качестве пожертвования для использования в общеполезных целях, а именно для помещения нотариальной палаты.

Облагается ли налогом на прибыль рыночная стоимость переданных нотариальной палате долей или пожертвованные доли, в соответствии с "п. 2 ст. 251" НК РФ, доходом, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2013 г. N 03-03-06/4/20189

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 2 ст. 251 гл. 25" "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. Таким образом, в "п. 2 ст. 251" НК РФ поименованы конкретные виды целевых поступлений. Поименованный в указанном "пункте" перечень целевых поступлений является исчерпывающим.

К указанным целевым поступлениям отнесены пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Понятие "пожертвование" определено в "ст. 582" ГК РФ, согласно которой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут получать некоммерческие организации тех организационно-правовых форм, которые поименованы в "ст. 582" ГК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.06.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).